Встречаем Масленицу!

21.02.2017

Пожалуй, самым народным русским праздником по праву считается Масленица – символ проводов зимы и ознаменование весеннего солнышка. Главные «атрибуты» праздника – неподдельная радость, массовые гулянья, веселье. С Масленицей связано множество традиций, о которых важно знать.

Масленица – это праздник, традиции которого живут веками. Причем обычаи торжества не разрушили даже каноны христианства, и после нескольких веков сопротивления церковь сделала ее частью официального календаря. Правда, если ранее Масленица всегда ассоциировалась с днем весеннего равноденствия, то сейчас – это время передвижное. Это неделя перед Великим постом, которая оканчивается Прощеным воскресеньем.

Масленица в 2017 будет в период с 20 по 26 февраля. Каждый из семи дней празднества заключает в себе какое-то таинство. Попробуем в этом разобраться.

«ВСТРЕЧА» В ПОНЕДЕЛЬНИК

В первый масленичный день молодежь занималась изготовлением самой Масленицы из соломы и тряпок, и с песнями гуляли по местности. Люди старшего поколения навещали родственников, особенно часто в понедельник наносили визиты сватам. А для маленьких жителей начинались веселые часы. Ватага детей собирала все ненужное «тряпье», и когда образовывалась целая куча хлама, разводился костер, к которому созывали и стар и млад со словами: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».

ЗАИГРЫВАЕМ ВО ВТОРНИК

По название становится ясно, что масленичный вторник – день сватовства. Было принято молодым людям приглашать на прогулку понравившихся девушек. Среди развлечений второго дня масленичной недели 2017 можно выделить катания на горках. Для их покорения применяли санки, чунки и даже кое-кто – коньки. Маленькие игруны скатывались с горок с помощью ледянок, а также целой толпой на связанном сене или специально разделанных шкурах из теленка.


«ЛАКОМКА»- СРЕДА

Третий день продолжает волну застолий и посещения гостей. Принято считать, что в этот день тещи приглашали своих зятьев отведать блинчиков. Прекрасная традиция для их любителей: можно было есть, сколько душе угодно. Причем подавались они с разнообразными начинками: грибами, икрой, капустой, джемами. Как раз отсюда возникает выражение «брюхо от блинов не распорется». Кроме блинов стол ломился от яств: различных пирожков, пряников и плюшек, сладостей.

КАКОВ ЧЕТВЕРГ ШИРОК!

И само название четверга – широкий, разгульный и переломный – как раз символизируют пик веселья. Все повседневные заботы нужно было отложить и предаться лишь позитивным гуляниям. Пляски и песни, шумный смех и гомон, кулачные бои и хороводы, различные увеселения продолжались до глубокой ночи.Хочу такой сайт

Ну и всегда всенародным любимым зрелищем были кулачные бои. Представители сильного пола любого возраста как раз могли себя проявить в лучшем виде. Не возбранялось кроме личного боя, создавать увеселение «стенка на стенку». Это вид борьбы пользовался у зрителей особой популярностью.

ВЕЧЕРОК ТЕЩИ — В ПЯТНИЧНЫЙ ДЕНЬ

Пятница – пора именно зятьям задуматься и пригласить «тещеньку» на блины и другие вкусности. Таким образом проявить уважение к родственникам супруги. Причем накануне муж персонально должен был пригласить маму жены в гости, а в пятничное утро послать к ней «сватов».

«СИДИМ С ЗОЛОВКОЙ В СУББОТУ»

В субботу, когда Масленица подходила к завершению начинались масленичные проводы. Невестка зазывала к себе родню мужа, прежде всего его сестер, о чем и говорит название субботы. Кроме блинчиков и прочего лакомства, дорогим гостям преподносились подарки. По традиции посиделки проходили в очень дружественной атмосфере, девушки вели «девичьи» разговоры.

А уже под вечер во дворе появлялось соломенное чучело Масленицы. Разжигался костер, и по всем правилам чучело сжигалось дотла. А вокруг пламени пелись песни на масленичную тему, и водились хороводы.

ВОСКРЕСЕНИЕ – «ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»

Утро воскресенья – визиты к гостям с главной целью – попросить прощения за какие-то обиды, грехи, проступки. Таким образом люди очищали свою душу перед Великим постом. В этот день заканчивалась сытная трапеза блинами и прочими лакомствами. А к вечеру семья отправлялась на вечернюю службу в приходскую церковь. И вот, начинался Пост, самый строгий из всех существующих, длительностью сорок дней.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.07.2019

Дата обновления: 11.07.2019

Дата публикации: 21.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».